Сны деревьев
9 July
Правильные выходные
После того, как я по-настоящему начала работать, я и отдыхать начала по-настоящему))

Экспозиция
В пятницу после звонка в редакцию оказалось, что меня отпустили до понедельника. Я как-то не рассчитывала на такой поворот событий, и пятничный вечер прошёл в одиночестве перед компом. В сети никого не было, те, кто не ушёл спать, были вне пределов интернета. В три часа ночи на меня снизошло: у меня же есть фурнитура для бус! В результате, половину субботы я проспала и решила ни за что не допустить аналогичного развития событий в оставшиеся полтора дня. Чего только стоил лёгкий завтрак в 16:56.

Завязка
В кино шли короткометражки. Это что-то, впрочем, как и всегда. Предсмертный танец вертолётов, мы станем нефтью, постапокалиптичная курица, убегающая от зомбяков, жизнеутверждающий фильм про то, как все умерли, рисунки на полях тетради и дикий психодел про викингов, которых задавил автобус))
На обратном пути мы жадно оторвали белку с плаката ледникового периода.
Домой после такого идти было просто нельзя. К тому же, у выхода из кинотеатра божественное провидение указало нам путь загоревшейся проводкой, которая искрила, шипела и взрывалась у нас над головой.

Развитие сюжета
План действий был готов. После некоторых колебаний мы купили бутылку сливочного ликёра и две стеклянные бутылочки с газировкой.Проверяли, плотно ли прикручивается крышка. Вроде водонепроницаемость неплохая.
Потом ещё минут тридцать мы бегали по центры и искали хотя бы один магазин с одеждой, который был бы открыт. Но НЕТ. Эти мерзкие хозяева магазинов не думают о том, что люди ночью тоже живут, тоже мёрзнут, и им ОЧЕНЬ СРОЧНО нужны джинсы. Ночью) Даже киоск с колготками был закрыт.

Праздничное шествие к мосту и разговоры со вселенной под звон стеклянных бутылок - это сильно.
Открытие: чтобы было весело и здорово, нужно чокаться с размаху и пить из горла. Неважно, что именно. Хоть кефир. "Сливочный эльбрус" с нулевым содержанием алкоголя, но высоким содержанием ароматизаторов, очень хорошо нам подошёл.

А потом магические ритуалы. Две пустые стеклянные бутылки, пара бумажных листов из "кэгэбэшного блокнотика" с нужными записями, чистые и чересчур радостные мысли, несколько ценных вещей, образцы ДНК, мост как крайне необходимый элемент, полночь - и всё получится))
До сих пор перед глазами те дикие секунды, когда мы неслись по ступенькам наверх, судорожно смотрели в небо и особенно то, когда бутылка стукнулась об воду. И громадная луна над горизонтом. Это волшебно)

А потом аромат булок в воздухе, который так упорно не чувствовала Даша, стрёкот кузнечиков, ночные улицы и звёздное небо.

Город ночью совершенно другой, и я люблю его даже больше, несмотря на то, что ощущение лёгкого страха всё-таки не покидает меня, когда я бреду по тёмным переулкам и понимаю, что я делаю что-то запрещённое) Это как смотреть в замочную скважину. "А вдруг заметят?"
И самое классное - то, что город живёт. Те же толпы прохожих, огни, потоки машин, только всё в кубе. Самые весёлые толпы. Самые пьяные пьяницы. Самые лихие водилы, нагло скрипящие тормозами прямо у тебя под носом. Самые советские очереди в магазинах. В тех немногих магазинах, которые продолжают работать после 23:00 с тех пор, как ввели антиалкогольный закон.

Божественный гастроном около арха, тот самый, с советским охранником, не пускающим лишних людей и заставляющим стоять перед дверями, перегородив вход рукой. И толпы небритых, интересных и бомжеватых арховских студентов. И те двое, что стояли перед нами и веселили нас дурацкими пьяными шуточками. Причём действительно было смешно)

И то, как мы прошли на летнюю веранду "Шёпота крыш", сказав охраннику "мы не на концерт, можно мы просто посидим, у нас ноги устали, мы долго шли, мы уедем сейчас")))

И сашина квартира, свеча на столе, тень от люстры на потолке, так напоминающая звезду Давида, сливочный ликёр в бокале, разговоры о детстве. Детский сад, детские обиды. Мальчик, которого я так ненавидела, разбившийся в автокатастрофе. Не знаю, почему я это всем рассказываю.

И это грустное чувство и моя вечная судьба - уходить из чужих квартир рано утром, пока все спят, не прощаясь.
___________________________________
А на следующий день была назначена встреча "на шашлыки". Обзвонить никого я так и не смогла, поэтому в 13:00 мы собрались у Ленина без мангала, без денег и втроём)))
Впоследствии нас стало пятеро, и это ещё раз доказывает, что пять человек - тоже люди. Не обязательно тащить в лес целый полк, как я люблю.

В результате вместо шашлыка были крабовые палочки, вместо традиционного глинтвейна - литр колы, вместо гитары - два кило картошки, и только хлебун нарезной оставался верен нам. И на нашем любимом месте, прозванным "капищем бабусек" за то, что бабушки собираются в лесу, вешают на деревья непонятные предметы вроде плюшевых игрушек, прибитых гвоздями, подставок из-под зеркал и коммунистических газет, на которых ручкой написано "прочитал - передай другому",… собственно, это было предсказуемо, но там оказались бабуськи.
Мы решили победить консерватизм эпатажем.
НО УВЫ! Это бабки с железными нервами. ПРотив них не помогли ни громкие разговоры, ни хардкор в колонке, ни националистские песенки про евреев дружным хором, ни даже голая Надя, бегающая по лесу в одних трусах и с бревном. Как?
На нас они обратили внимание только тогда, когда увидели аккуратную кучку дров.
- атата, вы что, костры жечь нельзя, бубубу. инспектору позвоню…
В результате мы переехали на сто метров вправо и скрылись из зоны видимости. И на радость себе жгли костры, бегали голышом и вообще.

Через полчаса Трое из нас ушли, поскольку им приспичило посмотреть фильм про четвёртый рейх на Луне. Тот самый, над идиотизмом которого мы ржали, глядя на трейлер. А мы остались спокойно жарить картошку и допивать заныканный со вчерашнего дня ликёр)

Кульминация
Мы вышли из леса в золе и с одурительным запахом костра, и я твёрдо намеревалась выспаться после двух бессонных ночей. Поэтому Дашу позвала только на чай, к тому же, она сама дома три дня не была.
Но почему-то чай странно затянулся после того, как мне приспичило научить её плести индейские обереги из шпажек для шашлыка и ниток мулине)) Автобусы в Кольцово тоже не рассчитаны на людей с правильным образом жизни (а он правильный! так и надо жить)).

Картина маслом:
половина третьего, тёмный двор, фонари отключили час назад, мы сидим на детской качеле, которая как весы, с двумя сидениями на разных концах, пытаемся перевесить друг друга и разговариваем о постапокалипсисе.
И всё усиливается впечатление, что человечество погибло на 90%, мы - одни из немногих выживших, вынуденные из-за неполадок с климатом жить в ночное время. Дети на детских площадках, люди в офисах под светом луны, маньяки и патрули днём. Ночная цивилизация.

Эпилог
А на работу я утром всё-таки проснулась. И даже приехала. И даже не уснула там после трёх ночей почти без сна.

2

Comments: